Нужно ли платить налог с продажи валюты?

Налоги

Человек, который получил от реализации (продажи) иностранной валюты какой-либо доход, обязан уплатить соответствующий налог. Даже если деньги использованы для удовлетворения потребностей физлица, не являющегося ИП. Простой пример. После возвращения из поездки по Европе вы меняете оставшиеся евро на рубли. Тот доход, который вы получите после проведения операции обмена, подлежит налогообложению по ставке 13%. Впрочем, не стоит волноваться, поскольку есть способы, которые позволяют:

  • снять с себя обязанность по уплате налоговой суммы;
  • существенно уменьшить размер базы, которая облагается налогом.

Уплата налога: а нужно ли?

В законодательстве РФ есть немало пробелов по вопросам уплаты налога с дохода, полученного по итогам операциям с наличной иностранной валютой. Юристы обращают внимание россиян на следующее противоречие в нормативно-правовой базе.

С одной стороны, деньги — это разновидность имущества, что вытекает из положений ГК РФ, а также Федерального закона, регламентирующего порядок валютного контроля и его регулирования. А раз мы проводим операцию с имуществом (продаем его), значит, обязаны уплатить налог с полученного дохода в соответствии с НК РФ (ст. 224). В тексте документа и ставка указана конкретная — широко известные тринадцать процентов.

Но нельзя не принимать во внимание положение статьи 39-ой того же (налогового) кодекса. В ней сказано, что действия физлица по обмену иностранной валюты к реализации товара, услуги либо же выполнению работы приравнены быть не могут.

Судя по содержанию писем, которые то и дело готовит Минфин, в ведомстве придерживаются мнения, что деньги — это все-таки имущество. Ведь иначе невозможно объяснить, почему Министерство финансов настаивает на том, чтобы плательщики налогов: а) сами определяли базу для налогообложения; б) подавали декларацию; в) платили в бюджет страны налоги с дохода, который был получен в результате действий с валютой других государств.

Государство уповает исключительно на совесть граждан

Специалисты в области налогового права отмечают: государственная регистрация сделок по продаже иностранной валюты не проводится. Простых обывателей это должно радовать, ведь это означает, что фискалы не имеют возможности проконтролировать, уплатил ли налог с дохода тот или иной гражданин, ведь сделка происходит анонимно.

А вот тем, кто продает валюту в крупных размерах, опасаться все же стоит. Как известно, осенью 2015-го Центробанк разработал положение, в соответствии с которым в отношении клиентов, совершивших операцию на сумму от пятнадцати тысяч рублей и более, проводится мониторинг: их идентифицируют в установленном законом порядке, и сделка не остается анонимной.

Проведенная идентификация чревата тем, что в один «прекрасный» фискальная служба может затребовать у банка данные о проведенных за какой-то период операциях, а затем проверить, уплатило ли лицо, идентифицированное банковской организацией, налог. Если нет, его обязательно привлекут к ответственности.

Многие юристы отмечают, что в последнее время наблюдаются предпосылки для существенного ужесточения контроля над оборотом иностранной валюты в государстве. Поэтому неуплата налогов опасна не столько конфликтом с собственной совестью, сколько высокой вероятностью знакомства с представителем ФНС.

Избежать уплаты налога или уменьшить базу для налогообложения?

Если вы владеете иностранной валютой в течение 36 месяцев и более, закон освобождает вас от необходимости платить государству (подробнее — в ст. 217 НК РФ).

Если же срок владения не превышает указанного срока, можно уменьшить базу для налогообложения на величину налогового вычета 250 тысяч рублей (подробнее — в ст. 220, там же). Кроме того, есть альтернативное решение — снижение базы на сумму расходов (их нужно подтвердить), которые пришлось понести гражданину вследствие приобретения иностранных денежных знаков.

От какой даты считается срок? От дня, когда произошла купля-продажа. Поэтому в обоих случаях у владельца денежных средств на руках должны быть документы, подтверждающие проведение операций с иностранной валютой!

Что в перспективе?

Минфин неоднократно заявлял, что для облегчения жизни граждан, продающих валюту, вот-вот будет разработан особый механизм уплаты налога: простой и прозрачный. Однако сегодня нечто подобное доступно только дилерам, работающим с рынком Forex.

Юридическая консультация

Комментарии

  1. Ника 04 октября 2016, 10:34 # 0
    Интересно…да, сейчас налоговая нагрузка ощутимая для бизнеса.
    1. Ljyana 05 октября 2016, 10:37 # 0
      Как вариант можно провести оптимизацию налогообложения. В некоторых случаях до 50% результат может быть.